Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Аленушка, 58 - 12 октября 2021 12:18

Отредактировано:12.10.21 12:19
10 вещей, которые нужно делать каждый день, чтобы сберечь здоровье
Чтобы оставаться здоровым, достаточно уметь считать до десяти, говорит доктор Майк Мосли. Эксперт поделился, как при помощи математики можно легко и просто улучшить качество жизни.
1 холодный душ в день
"Раньше я не любил мыться холодной водой. Однако решил изменить свою точку зрения после разговора с профессором физиологии Майком Типтоном", - рассказал Мосли изданию Daily Mail.

Поэтому первая рекомендация эксперта звучит так: после того, как вы помоетесь, постойте немного под прохладной водой. Холодный душ с утра поможет укрепить вашу иммунную и сердечно-сосудистые системы.

2 прогулки
Если быть точнее, то 2 "бодрые" прогулки, говорит Мосли. Доктор не использует никаких фитнес-браслетов, чтобы измерять количество шагов. Раньше у него был такой аксессуар, он даже отслеживал принятую норму - 10 тысяч шагов в день.

Но теперь доктор отказался от такой практики. "Прогулка должна быть быстрой - не менее 100 шагов в минуту (120 шагов - это скорость бега трусцой). Повторять 2 раза в день".

3 чашки кофе
Многие любят кофе за его вкус и бодрящие свойства, однако нужно помнить о норме, говорит Мосли. Избыток этого напитка может спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний и бессонницу.

Три чашки в день - это как раз допустимая норма. Доктор приводит в пример исследование, в котором 500 испытуемых пили по 2-3 чашки бодрящего напитка каждый день. Эксперимент показал: участники оказались менее склонны развитию депрессии (вероятность была ниже на 15%) нежели те, кто пил по 1 чашке кофе в день или вовсе отказался от напитка.

4 стакана воды
Существуют рекомендации, которые у всех на слуху: мужчинам надо пить по 2,5 литра воды в день, женщинам - по 2. Но Доктор Мосли не считает, что все обязаны выпивать именно эту норму.

Эксперт уверен: достаточно всего 4 стаканов воды. У доктора в правилах выпивать по стакану во время каждого приема пищи, а также еще один стакан в течение дня. Плюс чай или кофе. "Когда вы пьете воду во время еды, то съедаете меньше. И даже легкое обезвоживание может привести к снижения когнитивных способностей", - комментирует он.

5 маленьких порций еды
Лучше есть мало, но часто, чем много, но редко - принцип хорошего пищеварения и стройной фигуры. К каждому приему пищи врач советуют добавлять хотя бы немного овощей или фруктов. Это сделает блюдо полезнее и вы не съедите слишком много.

продолжение в коммениариях ;)
Добавить комментарий Комментарии: 1
Аленушка
Аленушка , 58 лет12 октября 2021 12:19
6 походов в туалет
Частота, с которой вы ходите "по маленькому", тоже может указать на проблемы со здоровьем. Конечно, все зависит и от количества выпитой жидкости и возраста (пожилым людям туалет нужен гораздо чаще).

Но все же оптимально ходить "по делам" не больше 6-7 раз за день. И не нужно перед каждый уходом из дома забегать в туалет "на всякий случай" - это может спровоцировать гиперактивность мочевого пузыря.

7 минут тренировок
Существуют специальные программы, которые обеспечивают людей кратковременными, но эффективными тренировками. И достаточно все лишь семи минут в день, чтобы улучшить свое здоровье. Главное - регулярность.

"Уделяйте своему тело хотя бы по 7 минут в день. Вы можете найти множество бесплатных приложений для семиминутных тренировок, которые обычно состоят из 30 секунд активности и десятисекундного перерыва перед следующим упражнением", - говорит доктор.

8 часов сна
Здоровый сон также важен для организма, как правильное питание и физические нагрузки. Многие "ремонтные" работы происходят как раз пока вы спите. Поэтому старайтесь отводить на сон не менее 8 часов, а также ложиться в одно и то же время.

9 орехов
"Чтобы быть здоровым, нужно съедать горстку орехов и горстку изюма каждый день", - гласит тибетская мудрость. Доктор Мосли советует съедать каждый день по 9 орехов - миндальных или грецких. Это полезно для мозга и сердца. "Несмотря на то, что орехи богаты жирами, высокое содержание клетчатки в них означает, что небольшая горсть в день также может помочь вам похудеть".
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.